好一点的铁观音多少钱一斤?

首页> 乌龙茶 > 乌龙茶价格
时间:11-30 15:42认证作者:佚名
  在我们的身边,说到铁观音茶很多的人都知道,因为铁观音茶是一种非常好的茶叶,具有抗衰老、抗动脉硬化、防治糖尿病、减肥健美、防治龋齿、清热降火,敌烟醒酒等功效,那作为消费者大家知道好一点的铁观音多少钱一斤吗?具体如下!
好一点的铁观音多少钱一斤?
  铁观音多少钱一斤
 
  目前一般铁观音均价约300元左右一斤,但实际上这个价格比较笼统,也相对片面。实际上,目前的铁观音茶叶市场,最受消费者欢迎的还是大众化的民生茶叶。对今年的市场价格调查显示,33%的人喜欢50-133元一斤的铁观音,38%的人喜欢133-252元一斤的铁观音。而其余的价格段,对于消费者而言,吸引力不大。喜欢购买一斤55元以下的仅仅占10%不到,这说明太低端的也不受欢迎。相反,中高端的233-364元一斤的占比也不是很高,只占据市场的11%份额,而一斤364元以上的受众就更少了,市场的占有率只有6%左右。
 
  从上面的一些数据不难看出,铁观音茶叶销量最好的还是在100元-200元之间的这个价位,因此综合来看,如果自己喝的话,那么至少得选择一斤150元左右的茶叶才能有相当的质量保证。但是,选择这个价格的茶友要特别注意了,看看影响铁观音价格的直观因素您就晓得。首先,包装问题,包装的话建议考虑购买散装的,也就是250克一袋或者125克、100克一袋的,这种包装成本相对低廉。您可别小看这个细节,至少可以提升一个档次的品质哦!
 
  铁观音茶选购方式
 
  1、看茶干
 
  真品铁观音条索肥壮弯卷,整个外观呈蜻蜓头的形状,色泽是砂绿色的、鲜活度高的、香味新鲜清新的,如果是高档茶,还要看有没有结霜状以及有没有油润,当然民生茶的话就不能追求这一块了。假货的茶形相对瘦小,看起来有大有小,比较稀疏、茶干有馊味、臭青味、其他难闻的杂味。
 
  2、听声音
 
  铁观音投入茶壶后会有“当当”的响声,感觉声音在茶壶周围不断回响,手感沉重;而假货投放入茶壶中,要么几乎听不见声音,要么声音喑哑,手感轻飘。
 
  3、看叶底
 
  真品铁观音冲泡后,可以看到叶片上稀稀拉拉的锯齿,如果边缘密布锯齿或没有锯齿,则说明是假货。最重要的一点是大部分叶片是向外翻卷的,假的铁观音叶背都是向内翻卷,茶叶越好,叶底就越肥厚软亮。相反,次之。可参考下图。
 
  4、看汤色
 
  真品铁观音冲泡后,茶汤带有兰花香、花生味等多种香味,茶汤很透明,看起来与茶具浑然一体。假冒铁观音的茶汤中有很多沉淀物,看起来有杂质,汤色混浊,呈现出半透明的状态。不管是什么香型的,茶汤一定要有清澈度,暗浑浊者次之。
 
  5、闻香气
 
  铁观音属于耐冲泡的茶叶,即使冲泡到第七次依旧还保留着香气。如果冲汤后香气淡或者无香气,只有青草的味道,就说明是假货。假货冲泡后香气很快就消失了。如果第一泡香气浓厚,而后面几泡香气寡淡,就说明加入了香料,是不法商人“改装”的“铁观音”。
好一点的铁观音多少钱一斤?
  铁观音茶的等级
 
  1、特级
 
  高档铁观音(观音王),条索肥壮、匀整重实,砂绿乌油润、汤色金黄透亮、滋味鲜爽、茶韵芬芳,有兰花香、水蜜桃香、青酸型等多种口味。
 
  2、一级
 
  中高档铁观音(观音王),条索肥壮、匀整结实,砂绿乌油润,汤色金黄清澈,香气清高、音韵鲜明、口味甘醇。
 
  3、二级
 
  中档铁观音(观音王),条索紧结重实,色泽砂绿油润,汤色金黄、口味独特,香气清雅、回甘生津。
 
  怎么分辨铁观音的等级?铁观音茶有哪几个等级?
 
  4、三级
 
  中低档铁观音,条索结实、色泽褐绿色、香气清醇、汤色橙黄。
 
  5、四级
 
  低档铁观音,条索粗松卷曲,色泽暗绿带褐、滋味清淡、清香宜人,汤色深黄橙红。
好一点的铁观音多少钱一斤?
  铁观音茶的香型
 
  1、清香型
 
  铁观音清香型口味,是属于流行性的轻发酵茶,“清汤绿水”就是清香型铁观音具的代表性了。
 
  2、鲜香型
 
  鲜香型口味,这种茶属于流行性的轻发酵茶叶,市场上的“拖酸”、“鲜酸”,就是鲜香型茶叶的代表,一般市场上不容易买到。
 
  3、韵香型
 
  铁观音韵香型口味,是介于清香和浓香之间的新推茶叶,韵香型受到很多茶友的青睐,因为介于清香型和浓香型之间的,拥有更多的滋味享受。
 
  4、浓香型
 
  铁观音浓香型口味,是属传统半发醇的安溪铁观音茶,适合资深茶友饮用,而且浓香型铁观音口感较重。
 
  5、炭焙型
 
  铁观音炭焙型口味,在传统半发醇的铁观音茶基础上再次用木炭进行约5-12小时的炭焙时间的,属于传统正味的好茶,口感更易保证,口感顺滑。
好一点的铁观音多少钱一斤?
  综上所得,铁观音茶作为一种品质非常高的茶叶,市面上售卖的铁观音多种多样,不同产地、不同品牌、不同原料、不同的包装,导致它们的价格相差很大!因此具体的价格是多少需要根据实际情况来看!
 

随机推荐